Home > Archivio CASI di CASA

A chi spettano le spese di manutenzione straordinaria del lastrico solare in condominio?

DOMANDA: Uno stabile è sovrastato da un lastrico solare che è di proprietà esclusiva di un proprietario. L’immobile consta, inoltre, di un appartamento al primo piano, proprietà di persona diversa e di un locale a piano terra di un ulteriore proprietario. Non ci sono tabelle. Quale criterio deve essere utilizzato per la ripartizione delle spese di manutenzione straordinaria del lastrico solare esclusivo?

Per quanto riguarda le modalità di ripartizione tra i condomini delle spese di manutenzione relative al lastrico solare trovano applicazione le regole che vengono previste dall’articolo 1126 del Codice civile, secondo cui “Quando l’uso dei lastrici solari o di una parte di essi non è comune a tutti i condomini, quelli che ne hanno l’uso esclusivo sono tenuti a contribuire per un terzo nella spesa delle riparazioni o ricostruzioni del lastrico; gli altri due terzi sono a carico di tutti i condomini dell’edificio o della parte di questo a cui il lastrico solare serve, in proporzione del valore del piano o della porzione di piano di ciascuno”.

Ciò significa che un terzo della spesa relativa all’esecuzione delle opere di manutenzione del lastrico solare esclusivo spetta al proprietario che ha l’uso esclusivo del lastrico stesso, mentre i due terzi restanti vanno suddivisi tra i condomini coperti dal lastrico stesso. Le norme in materia condominiale, infatti, come è stato chiarito da parte della Suprema Corte di Cassazione a sezioni unite e ribadito da ultimo con la sentenza n. 5329/2017, si applicano a prescindere dal numero dei condomini, quindi anche nei condomini composti da due soli proprietari.

Nel caso proposto, visto che i condomini sono in tre, si potrà scegliere se cogliere l’occasione dei lavori e far redigere e mettere a punto delle tabelle millesimali, oppure se dividere la spesa in parti uguali a prescindere dal valore degli immobili posseduti nella palazzina.

SCARICA IL FILE PDF

 

AGEFIS – Associazione dei Geometri Fiscalisti | Corso Vercelli 332/p 10015 Ivrea TO - Tel. 0125.61.65.74 - Fax 0125.25.20.28 | info@agefis.it | Informativa privacy