MISSION

Agefis si pone l’obiettivo di dotare i geometri degli strumenti necessari per affrontare le tematiche fiscali, reddituali, immobiliari, assicurative indispensabili per essere rilevanti in un mercato sempre più competitivo.











VISION

L’Associazione vuole rappresentare tutti i geometri, dando voce alle istanze della categoria e lavorando per sviluppare e tutelare le sue competenze. Operiamo in prospettiva per dare rilievo ai professionisti tecnici dalle capacità più trasversali.

Associazione

AGEFIS – l’Associazione dei Geometri Fiscalisti – è un’associazione che rappresenta i geometri liberi professionisti, che esercitano l’attività professionale in forma autonoma o in forma associata. L’Associazione è nata nel 2012 con lo scopo di assistere i professionisti geometri nella gestione delle tematiche fiscali, immobiliari e reddituali, intraprendendo anche attività di formazione e informazione. L’Associazione fornisce inoltre supporto e intraprende azioni informative in ambito assicurativo.

 

 

 

Il Consiglio Direttivo

Mirco Mion






Mirco Mion
Presidente


presidente@agefis.it
Giuseppe FoOresto




Giuseppe Foresto
Vicepresidente


vicepresidente@agefis.it
Gianni Marchetti






Gianni Marchetti
Tesoriere

tesoriere@agefis.it

Denis Sugan






Denis Sugan
Segretario

segretario.agefis@agefis.it

Stefano Maria Perego






Stefano Maria Perego
Consigliere

stefano.perego@agefis.it

Gianluca Pautasso






Gianluca Pautasso
Consigliere

gianluca.pautasso@agefis.it

ALberto Bonino






Alberto Bonino
Consigliere

alberto.bonino@agefis.it

Luigi Pio Mammano






Luigi Pio Mammano
Consigliere

luigi.mammano@agefis.it

 

 

 

 

 

 

AGEFIS | Corso Vercelli, 332/p - 10015 - Ivrea (TO) Italy | Tel. +39 0125.19.29.055 | fax +39 0125.25.20.28 | segreteria@agefis.it | Whatsapp - +39 39.26.31.41.37 | P.Iva 10693340019 | C.F. 93041820015